EN
 / Главная / Все новости / 155-летие Максима Горького отметили в Алма-Ате

155-летие Максима Горького отметили в Алма-Ате

Жанна Уматова, Алма-Ата
28.06.2023

В 2023 году исполняется 155 лет со дня рождения «первого пролетарского писателя» Максима Горького. 26 июня в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча, посвящённая юбилею известного писателя, драматурга и общественного деятеля, которого называли «революционным романтиком» и «певцом социалистического реализма».

Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов, изучающих русский язык, с непростой биографией писателя, со становлением творческого пути, первыми опубликованными работами и наиболее известными произведениями, которые принесли Максиму Горькому славу и популярность, с произведениями, которые были экранизированы, а также широкой общественной деятельностью автора, писавшего в революционном духе.

Подводя итоги встречи, Жанна Уматова отметила, что в творчестве Горького отражены судьбы поколения людей, живших на рубеже XIX - XX веков в России. Основной пафос творений писателя - мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, литература, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева