EN
 / Главная / Все новости / В Париже пройдут дни русской княгини Марии Тенишевой

В Париже пройдут дни русской княгини Марии Тенишевой

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2023


В Париже пройдут дни, посвящённые выдающейся русской княгине, благотворительнице и подвижнице Марии Тенишевой. Мероприятия, приуроченные к 165-летию со дня рождения и 95-летию со дня смерти княгини, благодаря которой на весь мир засияли многие русские творцы, продлятся во французской столице более недели, сообщает портал «Русский очевидец»

В программу вошли пять мероприятий, которые состоятся с восьмого по шестнадцатого июня в Российском духовно-культурном православном центре, Русской консерватории имени Сергея Рахманинова и Русском центре науки и культуры.

Организатором дней Тенишевой стал брянский культурный Фонд имени братьев Могилевцевых, сохраняющий память о деятельности знаменитых русских меценатов.


Марию Тенишеву называют покровительницей художников и музыкантов, составивших мировую славу русского искусства в XIX и XX веках. Она многое сделала для того, чтобы мог в полной мере проявиться гений Репина, Коровина, Врубеля, Серова, Стравинского, Рериха и других выдающихся мастеров культуры. Кроме того, она открыла школу для детей, устроила выставку русских мастеров в Лувре, писала воспоминания и труды об искусстве.
Метки:
российские соотечественники, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева