EN
 / Главная / Все новости / Музыкально-поэтический вечер, посвящённый творчеству Тютчева, провели в Оше

Музыкально-поэтический вечер, посвящённый творчеству Тютчева, провели в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
05.06.2023

2 июня 2023 года в рамках Года русского языка в странах СНГ Русский центр в Оше совместно со студентами факультета русской филологии ОшГУ (программы двойного диплома) и Ошского государственного музыкального училища им. Ниязалы провели музыкально-поэтический вечер «Поэт любил любовь...», посвящённый 220-летнему юбилею со дня рождения Фёдора Тютчева.

Участники вечера приоткрыли только одну страничку его творчества – любовь как одно из сложнейших человеческих чувств. Оно вдохновило Фёдора Ивановича на создание выдающейся интимной лирики. Любовь для поэта – и блаженство, и безнадёжность, напряжённое катастрофическое чувство, присущее человеку.

Участники исполнили замечательные романсы на стихи русских поэтов разных времён. Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова, она же режиссёр, сценарист и постановщик, создала интерьер салонов XIX века.

Говорят, о Тютчеве не спорят. Кто его не чувствует, тот не чувствует поэзии вообще. Впрочем, это не истина в последней инстанции. И прав был Александр Жомини, старший советник Министерства иностранных дел, современник Тютчева, говоря, что «бессмертие любви и памяти обеспечено Фёдору Ивановичу Тютчеву...», и наш вечер был тому подтверждением.

Преподаватели и студенты поблагодарили организатора и участников вечера за любовь к русскому художественному слову, уважение к личности и творчеству Тютчева, за тот эмоциональный настрой, который был создан в зале. Особые слова восхищения были высказаны автору нарисованных портретов героев вечера – ученице 11 класса школы-гимназии № 6 им. А. С. Анаре Макаренко.

Все участники вечера были награждены грамотами Русского центра за активное участие, исполнительское мастерство, артистизм и любовь к русской классике.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, поэзия, Фёдор Тютчев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева