EN
 / Главная / Все новости / В Перу открылась выставка работ художников Донбасса о Второй мировой войне

В Перу открылась выставка работ художников Донбасса о Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


Выставка гравюр «Вторая мировая война глазами художников Донбасса» открылась первого июня в Культурном центре университета имени Святого Марка в перуанской столице. Участники церемонии открытия из России и Перу отметили решающую роль СССР в разгроме нацизма, сообщает сайт МИД России

Экспозиция открылась при поддержке посольства России в Перу, Фонда университета имени Святого Марка и Музея искусств университета, а также музея «Арт-Донбасс» из Донецка. Работы были подарены перуанскому вузу в 1975 году, некоторые из них созданы художниками-фронтовиками. Донецкие музейщики назвали коллекцию уникальной.

Участниками церемонии стали руководство вуза и фонда, региональные власти, а также российские дипломаты, соотечественники и журналисты. Выступая перед собравшимися, посол России в Перу Игорь Романченко заявил о важности открытия выставки, напоминающей об уроках Второй мировой войны, в настоящий момент, когда некоторые страны предпринимают попытки переписать историю и уничтожить систему международной безопасности.

Ректор перуанского вуза Дж. Рамон в своей речи воздала должное подвигу советского народа в годы войны, назвав его примером для подрастающего поколения. Глава фонда университета В. Ориуэла отметил решающую роль Советского Союза в победе над немецко-фашистскими захватчиками и мировым нацизмом.

Посетители выставки могут узнать о наиболее важных событиях Великой Отечественной войны, познакомившись с брошюрой, подготовленной российским посольством.

Метки:
Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева