EN
 / Главная / Все новости / Воинское захоронение в Екабпилсе восстановили после атаки вандалов

Воинское захоронение в Екабпилсе восстановили после атаки вандалов

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


Воинское захоронение в латвийском Екабпилсе привели в порядок после нападения вандалов, сообщает телеграм-канал BALTNEWS

В работах приняли участие представители Фонда исторического наследия и сотрудники Екабпилской краевой думы.

Также Фонд подал заявление на установку камер видеонаблюдения, чтобы предотвратить вандализм и осквернения братского захоронения в будущем.

Как сообщал «Русский мир», вандалы устроили нападение на братское кладбище красноармейцев, освобождавших республику от гитлеровцев, неделю назад. Неизвестные сняли с мест памятные плиты с именами, некоторые из них были вырваны из земли и перевёрнуты. В частности, опрокинуты памятники на захоронениях трёх советских офицеров. Их останки по решению властей были изъяты из могил в феврале 2021 года и перезахоронены.

Повреждения зафиксировала глава местной ветеранской организации Лидия Аносова. О факте вандализма было сообщено в полицию.

Всего на братском кладбище погребены более семисот пятидесяти советских бойцов.

В посольстве РФ уверены, что никакие усилия деградировавших вандалов не позволят стереть память о великом подвиге советских солдат-освободителей. Российские дипломаты отмечают, что в Латвии, где историческую память считают угрозой национальной безопасности, а нападение на памятники стало частью государственной политики, не взывает удивления кощунственное глумление над усопшими.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева