EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов Патриаршей литературной премии

В Москве наградили лауреатов Патриаршей литературной премии

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2023


Протоиерей Владимир Вигилянский, поэт Светлана Кекова и прозаик Валерий Хайрюзов стали обладателями Патриаршей литературной премии. Торжественная церемония состоялась накануне, 31 мая, сообщает сайт Русской православной церкви. Она стала уже двенадцатой по счёту. Награды лауреаты получили из рук патриарха Кирилла.

Главным критерием оценки конкурсных работ является вклад писателя в развитие и укрепление духовных и нравственных ценностей в обществе.

Как сообщал «Русский мир», премию получают трое литераторов, они награждаются не за конкретные произведения, а за общий вклад в литературу. Вручение премии обычно приурочивают к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Его отмечают 24 мая.

Литературная награда, которая носит имя святых Кирилла и Мефодия, за годы своего существования превратилась в одно из самых заметных событий культурной жизни нашей страны. Она не случайно носит звание «Патриаршая». Глава РПЦ всегда с вниманием относился к развитию и распространению книжной культуры на всём пространстве канонической территории Русской церкви.

На соискание награды было подано больше трёх десятков заявок. В короткий список вошли девять авторов.
Метки:
Русская православная церковь, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева