EN
 / Главная / Все новости / Берлин заявил о закрытии четырёх российских генконсульств

Берлин заявил о закрытии четырёх российских генконсульств

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


Берлин решил закрыть четыре российских генконсульства, работающих в Германии, сообщает РИА «Новости». В немецком МИД заявили, что в стране пока действуют пять консульств. Теперь останется одно. Продолжит работу и посольство РФ в Берлине.

Закроются и германские консульства в Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге. Открытыми останутся только диппредставительства в Санкт-Петербурге и Москве.

В МИД РФ заявили, что в ближайшее время сделают заявление в связи с новыми шагами со стороны ФРГ.

Как сообщал «Русский мир», ранее в МИД РФ опровергли обвинения со стороны Берлина в том, что Москва, установив квоту на численность дипкорпуса Германии в России, виновата в эскалации противостояния. Эскалация началась в прошлом году с решения Берлина выслать из страны порядка сорока российских дипломатов и работников диппредставительств, напомнила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Кроме того, отметила она, Германия в начале текущего года предприняла «тихую» высылку ещё порядка тридцати сотрудников диппредставительств России в стране по надуманным и бездоказательным обвинениям.

Перечисляя шаги Берлина по разрушению дипломатических отношений с Россией, Мария Захарова упомянула введение немцами весной 2023 года квоты для некоторых категорий персонала посольства России в Берлине и генконсульств, что серьёзно усложнило деятельность диппредставительств.

В МИД России назвали закономерным то, что Москва пошла на ответные меры. Представитель российского дипведомства отметила, что разрушение отношений с Россией произошло по вине Берлина, который за несколько месяцев уничтожил то, что создавалось поколениями политиков, дипломатов и жителей двух стран.
Метки:
дипломаты, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева