EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала правозащитников отреагировать на нарушения прав русскоязычных в Молдавии

Россия призвала правозащитников отреагировать на нарушения прав русскоязычных в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2023


ООН необходимо дать публичную оценку нарушениям прав русскоязычного населения и дискриминации по национальному признаку, которые происходят в Молдавии, считает Геннадий Гатилов, возглавляющий постпредство РФ при штаб-квартире ООН в Женеве. По его словам, он обратился по этому поводу к верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и спецдокладчикам Совета ООН по правам человека Фернану де Варенну и Тендайи Ачиуме, сообщает ТАСС.

По мнению дипломата, правозащитников в ООН сегодня не интересуют нарушения прав человека, если от них страдает русскоязычное население европейских стран. Из-за этого российские дипломаты вынуждены то и дело напоминать им о необходимости работать добросовестно и беспристрастно.

Геннадий Гатилов указал, что выборы главы Гагаузской автономии вызвали недовольство Кишинёва. Молдавии не понравилось, что его протеже оказались на этих выборах на последних местах. И это самое яркое свидетельство, что жители региона не хотят соглашаться с насильственной «дерусификацией» и «романизацией», которую проталкивают молдавские власти.

Представитель России подчеркнул, что русский язык считают основным почти миллион жителей республики. Он назвал неприемлемыми попытки Кишинёва разделить людей по сортам в зависимости от их языка. Подобная ситуация чревата усилением раскола в обществе, особенно если власти пытаются разжечь протестные настроения, считает Геннадий Гатилов.

Как сообщал «Русский мир», Евгения Гуцул, победившая на выборах, заверила, что народ Гагаузии всегда будет помнить добро, которое ему сделала Россия. По её словам, в этом состоит основное отличие от позиции, которую занимают власти Молдавии.

Москва не раз приходила на помощь Гагаузии, напомнила Евгения Гуцул, это была и гуманитарная помощь, и сотрудничество между регионами. Со временем, добавила политик, контакты превратились в крепкую дружбу, и Гагаузия будет её укреплять и развивать.

Это особенно важно, если принимать во внимание курс, которым идёт Кишинёв, считает Евгения Гуцул. Она назвала «самоубийственной» политику, которую проводит глава государства Майя Санду. Власти Молдавии, выполняя указания своих западных кураторов, встали на жёсткий путь русофобии, уверена политик.
Метки:
ООН, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева