EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Болгарии очистили памятник советским подводникам после атаки вандалов

Активисты в Болгарии очистили памятник советским подводникам после атаки вандалов

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Памятник в окрестностях Варны, подвергшийся нападению, привели в порядок жители Болгарии, сообщает ТАСС. В прошедшие выходные неизвестные злоумышленники облили красной краской монумент, установленный в устье реки Камчия. К субботнику присоединились общественные и политические деятели.

Парламентарий Борислав Гуцанов передал слова искренней благодарности всем, кто присоединился к работам и продемонстрировал тем самым уважение к исторической правде.

Монумент увековечивает память советских подводников и болгарских подпольщиков. Летом 1941 года подлодка Щ-211 высадила на берег четырнадцать человек. Планировалось, что подпольщики организуют движение сопротивления в тылу немецких войск. Но их всех схватили и позднее расстреляли. Осенью 1941 года Щ-211, которой командовал Андрей Девятко, была потоплена у болгарских берегов. Все сорок четыре члена экипажа погибли.

Напомним, памятник Советской армии в болгарской столице привели в порядок после нападения вандалов перед празднованием Дня Победы. Монумент очистили от следов краски, строители заменили повреждённую плиту в основании монумента. Член координационного совета «Болгария — Россия» Коста Пеев сообщил, что общественники взяли монумент под круглосуточную охрану.

Как сообщал «Русский мир», в мае от рук неизвестных злоумышленников пострадали памятник советскому воину-освободителю в Бургасе, захоронение советских военнослужащих в городе Банкя, расположенное неподалёку от Софии, и братская могила советских солдат в квартале Лозенец в столице страны.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева