EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ осудило осквернение мемориалов в Болгарии

Посольство РФ осудило осквернение мемориалов в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2023


Позорными акциями назвали в посольстве РФ нападения на памятники советским солдатам-освободителям, которые произошли в Болгарии за последние несколько дней. Российские дипломаты призвали Софию сделать всё необходимое, чтобы не допустить вопиющих актов вандализма, сообщает ТАСС. Кроме того, важно найти виновных и привлечь их к ответственности, подчеркнули в дипмиссии.

За прошедшие выходные случилось сразу несколько нападений на воинские мемориалы. От рук неизвестных злоумышленников пострадали памятник советскому воину-освободителю в Бургасе, захоронение советских военнослужащих в городе Банкя, расположенное неподалёку от Софии, и братская могила советских солдат в квартале Лозенец в столице страны.

В посольстве подчеркнули, что два из трёх монументов установлены на могилах героев, прошедших с боями несколько тысяч километров. Они сражались против нацизма и сложили голову за свободу не только своего, но и чужого народа, указали дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», памятник Советской армии в болгарской столице привели в порядок после нападения вандалов перед празднованием Дня Победы. Несколько дней назад монумент очистили от следов краски, а 7 мая строители заменили повреждённую плиту в основании монумента. Член координационного совета «Болгария — Россия» Коста Пеев сообщил, что общественники взяли монумент под круглосуточную охрану.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева