EN
 / Главная / Все новости / Первые международные соревнования по спортивному программированию состоялись в Грозном

Первые международные соревнования по спортивному программированию состоялись в Грозном

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2023


Свыше трёхсот участников из России, а также десяти стран ближнего и дальнего зарубежья собрали первые международные соревнования по спортивному программированию «Код Мира», которые состоялись в Грозном. В командных соревнованиях победили и стали призёрами коллективы из российских регионов, сообщает ТАСС

На протяжении трёх дней программисты из России, Египта, Омана, Палестины, Южной Осетии и ряда стран СНГ боролись за победу в алгоритмическом и продуктовом программировании. Соревнования были организованы в чеченской столице в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». Призовой фонд насчитывал три с половиной миллиона рублей.

В алгоритмическом программировании победу одержала московская команда из МФТИ, также призовые места заняли команды из Воронежской области, Москвы (МИСиС) и Санкт-Петербурга (ИТМО).

В другом направлении победителем стала команда учащихся Грозненского государственного нефтяного технического университета, в тройку также вошли воронежский, дагестанский и татарстанский коллективы.

Заместитель главы Минцифры России Максим Паршин высоко оценил скорость, с которой в России развиваются программирование и компьютерный спорт. Он выразил надежду на то, что всё большее количество молодёжи заинтересуется специальностями, связанными с этой сферой.

Также было отмечено, что за успехами федерации спортивного программирования наблюдают многие ведущие российские IT-компании, желающие принять на работу программистов, громко заявивших о себе на международных соревнованиях.

Метки:
программисты, соревнования

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева