EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ раскритиковали передачу участка в Нарве, где стоял танк Т-34, под строительство погранпоста

В МИД РФ раскритиковали передачу участка в Нарве, где стоял танк Т-34, под строительство погранпоста

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2023


Решение эстонских властей о передаче участка земли в Нарве, на котором располагался танк-памятник Т-34, снесённый в 2022 году, под строительство пограничного поста разжигает межнациональную рознь и нарушает права местных жителей. Так прокомментировала указанное решение официальный представитель МИД России Мария Захарова, текст размещён на сайте дипведомства

Представитель МИД напомнила о том, что варварский демонтаж памятника советским воинам-освободителям был произведён по инициативе Таллина, несмотря на протесты местного населения и властей Нарвы.

Новое решение, касающееся отчуждения участка земли, стало очередным шагом, нарушающим права жителей города и разжигающим межнациональную рознь. По словам Марии Захаровой, строительством погранпоста для «наблюдения за Россией» эстонские власти стремятся «легализовать свои кощунственные действия» по борьбе с советскими памятниками.

Как отметили в МИД, Таллин доказал, что продолжает попытки переписывания истории и забвения подвига советских воинов, освободивших Эстонию от гитлеровцев. Кроме того, в Эстонии стараются оправдать преступления нацистов.

Метки:
советские памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

12 октября 2023 года в России и Белоруссии отметят 80-летие со дня боевого крещения 1-й польской дивизии им. Тадеуша Костюшко, сформированной в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Идея возрождения исторической памяти об этой странице польско-советской дружбы принадлежит польскому общественному деятелю Ежи Тыцу.