EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин предложил ввести в странах ЕАЭС свободу знаний и общие учебные стандарты

Владимир Путин предложил ввести в странах ЕАЭС свободу знаний и общие учебные стандарты

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2023


Свободу знаний предложил ввести в рамках ЕАЭС Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета в четверг, 25 мая, оно состоялось в Москве, сообщает РИА «Новости».

По мнению главы государства, это перспективное и многообещающее направление работы. Свобода знаний, реализованная на базе единых принципов и стандартов образования, здравоохранения и государственного управления, позволит сформировать общую евразийскую идеологию. Также она будет направлена на развитие общего культурного пространства. Это важно для всех людей, особенно для молодёжи, считает Владимир Путин.

Кроме того, странам, входящим в ЕАЭС, важно координировать национальные образовательные и научные программы, считает российский лидер. Стоит начать работу над формированием общих учебных и профессиональных стандартов, выпускать единые учебники по техническим и другим дисциплинам.

Много пользы могут принести сотрудничество между вузами, программы стажировок и академических обменов, уточнил Президент РФ. Информация о таких возможностях должна быть доступна учащимся из всех стран ЕАЭС, подытожил он.
Метки:
ЕАЭС, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева