EN
 / Главная / Все новости / Об особенностях кириллицы и глаголицы, свв. Кирилле и Мефодии говорили в Рыбнице

Об особенностях кириллицы и глаголицы, свв. Кирилле и Мефодии говорили в Рыбнице

Виктория Козак, Рыбница
25.05.2023

20230524_124634.jpg

24 мая в Кабинете Русского мира в Рыбницком филиале ПГУ им. Т. Г. Шевченко было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры. Активное участие в нём приняли студенты I и III курса кафедры германских языков и методики их преподавания.

Студенты получили небольшую информационную справку об этом событии, об истории письма, познакомились с некоторыми отрывками из книг, которые были первыми переведены на славянский язык, с особенностями глаголицы и кириллицы. После ознакомительного этапа был этап практический, на котором преподаватель предложил студентам поработать со славянскими словами, названиями древних букв, сохранившихся в русских пословицах и поговорках, этимологией слов, расшифровкой слов и фраз с помощью глаголицы и другими заданиями, вызвавшими интерес у студентов.

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящён учёным и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
День славянской письменности и культуры, Кабинет Русского мира в Рыбнице, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В течение 2023 года Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) по заказу Министерства просвещения РФ провела несколько исследований о положении русского языка в зарубежных странах. Эксперты рассказали об итогах исследований положения русского языка в системах образования стран зарубежья, их систем школьного, дошкольного и дополнительного образования, а также учебников и учебных пособий.
Сегодня в Индии возрождается интерес к русскому языку и культуре. Например, на курсы по русской культуре и фольклору в Делийском университете с удовольствием ходят студенты с факультетов естественных наук. Что ещё нужно сделать для развития такого интереса, рассказывает преподаватель русского языка, переводчик Гириш Мунджал.