EN
 / Главная / Все новости / МВД Эстонии забрало территорию, на которой стоял нарвский танк

МВД Эстонии забрало территорию, на которой стоял нарвский танк

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2023


МВД Эстонии воспользуется территорией в Нарве, на которой стоял танк-памятник Т-34, снесённый в прошлом году, сообщает Baltnews. В минувший День Победы жители эстонского города, в котором проживают множество русскоговорящих, несли цветы к месту, где располагался монумент.

Отмечается, министерство внутренних дел планирует возвести на территории, где располагался памятник, пост наблюдения за частью города, прилегающей к реке Нарве, разделяющей Россию и Эстонию. За это городу выплатят немногим менее двух тысяч евро.

Власти Нарвы получили месяц на то, чтобы отдать землю добровольно, также у муниципалитета есть право направить жалобу в Таллинский административный суд.

Ранее намерения МВД Эстонии подвергла мэр Нарвы Катри Райк. По её словам, борьба города за танк-памятник была тяжёлой, и земля, где он ранее располагался, «стала сродни святыне». По словам главы города, жители Нарвы еженедельно собираются на этом месте, приносят свечи и возлагают цветы.

Сообщалось, что людям пытаются чинить препятствия для возложения цветов. Например, запретили парковаться рядом с этим местом, но люди не отказывались пройти около километра пешком, чтобы посетить территорию памятника Т-34.
Метки:
советские памятники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева