EN
 / Главная / Все новости / Награды фестиваля военного кино в Туле получили фильмы из России и Китая

Награды фестиваля военного кино в Туле получили фильмы из России и Китая

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Фильм российского режиссёра Николая Лебедева «Нюрнберг» стал обладателем Гран-при двадцать первого Международного фестиваля военного кино имени Ю. Н. Озерова, который завершился в Туле. Награды получили фильмы о Великой Отечественной войне, Беслане, а также о Крыме и Донбассе, вошедшем в состав России. Жюри отдало спецприз китайскому фильму сообщает ТАСС

Фестиваль, посвящённый восьмидесятилетию Курской битвы, проходил в течение шести дней и завершился двадцатого мая. Хрустального приза удостоились фильмы «Девять героев» Владимира Шуванникова, «Сталин — не Гитлер» Игоря Прокопенко и цикл картин в программе «Донбасс. Возвращение».

Призы за цикл «Без срока давности» получили картины «Севастопольские трагедии» и «Крым, умытый кровью» Руслана Осташко. Награду программы «Донбасс. Возвращение» получила ведущая проекта «Мы живы» Первого канала Марьяна Наумова.

Среди сериалов награду получил проект «Позывной "Журавли"», спецприза удостоился продюсер Вадим Быркин за картину «Плакать нельзя». Российский союз ветеранов отдал награду фильму о Беслане «Золотая бронза», спецприз жюри получил китайский фильм «Кровная клятва».

Фестиваль военного кино проходит в разных российских городах на протяжении двадцати лет. Форум назвал в честь выдающегося советского кинорежиссёра, снявшего киноэпопею «Освобождение» и ряд других военных кинолент, вошедших в золотой фонд отечественного кино.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева