EN

Митинг в поддержку России и против НАТО прошёл в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2023


Жители Австралии вышли на акцию протеста против НАТО, сообщает РИА «Новости».

К митингу в Сиднее присоединились около трёх тысяч человек. Многие из них несли в руках российские триколоры, лозунги в поддержку действий России, с призывами к свободе слова и против лжи. Некоторые участники надели футболки с буквой Z. Также на митинге потребовали освободить Джулиана Ассанжа, который сейчас остаётся в заключении в Великобритании.

Видеозапись шествия опубликовали в соцсетях, а официальные средства массовой информации проигнорировали акцию.

Перед собравшимися около здания Google в Сиднее выступил Джон Шиптон — отец Джулиана Ассанжа, оспаривающий в лондонском суде решение о его экстрадиции в США.

По мобильной связи выступил Семён Бойков. Австралийскому казаку приходится прятаться в российском генконсульстве, скрываясь от преследования властей. По словам Бойкова, на многих жителей западных стран не повлияла антироссийская пропаганда, и они считают Россию последней защитой от глобализации. «Именно поэтому австралийские граждане гордо несут в руках российский триколор и поддерживают Россию», — сказал он.

Он добавил, что жители страны также видят, что Москва делает для Ассанжа больше, чем правительство Австралии, гражданином которой он является.

Акции протеста прошли и в других австралийских городах.
Метки:
акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.