EN
 / Главная / Все новости / Бердянскую епархию приняли в подчинение патриарху Кириллу

Бердянскую епархию приняли в подчинение патриарху Кириллу

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2023


Бердянская епархия канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вошла в состав Русской православной церкви, сообщает ТАСС. Накануне, 16 мая, Священный синод РПЦ решил принять её в подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Синоду РПЦ.

Это решение принято из-за того, что митрополит Бердянский и Приморский Ефрем оставил епархию.

Как сообщал «Русский мир», духовенство и верующие Бердянской и Приморской епархий Запорожской области ранее передали соответствующее обращение патриарху Кириллу.

Священнослужители опросили прихожан различных приходов после того, так митрополит Ефрем сбежал на территорию, которая остаётся под контролем Киева. Духовенство поддержало возвращение в лоно РПЦ.

Архимандрит Дмитрий Михешкин назвал немыслимым, чтобы архиерей оставил свою паству. Но священники сплотились и решили соединиться с РПЦ. «Мы молимся за Россию, за президента Путина, за патриарха Кирилла», — сказал священник.

Прихожане также уверены, что епархии нужен духовный лидер. Они выразили надежду, что Бердянскую и Приморскую епархии примут в лоно Московской патриархии. По словам прихожан, они хотят, чтобы их вера цвела, и всё больше людей обращались к Богу.
Метки:
Русская православная церковь, новые регионы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева