EN

В болгарском городе Стара-Загора ко Дню Победы прошли акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента»

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2023


В болгарском городе Стара-Загора отметили День Победы, почтив память участников Великой Отечественной войны. Организаторами выступили Союз ветеранов войн Болгарии, Болгарский антифашистский союз, Национальное движение «Русофилы» и «Русский клуб Стара-Загора», сообщает сайт движения

Отмечается, что подготовка к празднованию Дня Победы в Стара-Загоре на протяжении многих лет объединяет патриотические организации страны и российских соотечественников, живущих в Болгарии.

В этом году в программу праздника вошла акция «Бессмертный полк», которую провели с согласия городских властей. К шествию присоединился представитель посольства России в Болгарии.

Праздник начался у местного памятника советскому воину, где прошли акция «Георгиевская лента» и митинг. Шествие «Бессмертного полка» по традиции проходит от названного монумента к памятнику болгарским антифашистами и партизанам, расположенному в центральном парке города.

Участникам праздника рассказали о вкладе болгар, сражавшихся бок о бок с советскими военнослужащими, в победу над нацизмом.

Как сообщал «Русский мир», движение «Русофилы» провело также акцию «Бессмертный полк» в болгарском городе Казанлык.
Метки:
русофилы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.