EN
 / Главная / Все новости / «Русофилы» провели «Бессмертный полк» в болгарском городе Казанлык

«Русофилы» провели «Бессмертный полк» в болгарском городе Казанлык

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2023


Шествие «Бессмертного полка» прошло 9 мая, в День Победы, по главным улицам болгарского города Казанлык, организатором мероприятия стало местное отделение движения «Русофилы». Участники акции пронесли по центру города портреты родственников-фронтовиков, а также флаги России и Болгарии, сообщает сайт болгарского национального движения «Русофилы»

Девятого мая шествие стартовало с центральной площади города, участники прошли по улице, названной именем русского генерала Скобелева. Они несли плакат с названием акции, а также с изображением георгиевской ленточки и красной звезды.

Праздник продолжился в парке «Розариум», в котором установлен памятник в честь погибших в войнах. Звучали торжественная музыка и песни о войне, в том числе «День Победы» в исполнении российского и советского певца Иосифа Кобзона.

Руководитель местного отделения движения «Русофилы» поздравил участников с Днём Победы и рассказал об истории российской акции и её мировом размахе. Выступающие заострили внимание на попытках ряда стран переписать историю, принизив роль Советского Союза в Победе.
Метки:
русофилы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева