EN
 / Главная / Все новости / В Испании прошёл национальный чемпионат по выразительному чтению вслух на русском языке

В Испании прошёл национальный чемпионат по выразительному чтению вслух на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2023


В Испании состоялся национальный чемпионат по выразительному чтению вслух «Открой рот», участники читали сочинения российских и испанских авторов в переводе на русский язык. Конкурс собрал чтецов из многих испанских городов, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры

В конкурсе могли принять участие чтецы в возрасте от восемнадцати лет, им предлагалось прочитать стихи и прозаические отрывки, с которыми они прежде не были знакомы. Члены жюри давали оценку технике чтения и артистизму конкурсантов.

На национальный чемпионат съехались участники из Мадрида, Бильбао, Торрьевьехи, Дении и других городов Испании, а также с острова Тенерифе. Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников.

Первое место присудили Елене Баландиной из Дении. За победу она получили путёвку на международный этап. Она поборется с участниками из других стран за выход в суперфинал, который пройдёт на Красной площади в Москве.

В СОРС отметили, что в Испании регулярно проводятся чемпионаты среди чтецов на русском языке. В частности, проходили соревновании для иностранцев, изучающих русский язык.
Метки:
конкурс чтецов, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева