EN
 / Главная / Все новости / Российский школьник стал абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады

Российский школьник стал абсолютным победителем 57-й Международной Менделеевской олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2023

Итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии подвели в субботу, 6 мая. Абсолютное лидерство в личном зачёте принадлежит одиннадцатикласснику из Мордовии Андрею Дубинскому, сообщает сайт МГУ имени Ломоносова. Победитель учится в Республиканском лицее для одарённых детей. Он также стал лауреатом премии имени академика Валерия Лунина, учреждённой благотворительным Фондом Андрея Мельниченко.

Золотые медали завоевали представители четырёх стран. Наибольшее число высших наград — семь — у сборной России. Также на счету у россиян два серебра и одна бронза. Два золота у представителей Узбекистана, по одному — у сборных Венгрии и Белоруссии.

Россию представляли десять школьников — шесть выпускников и четыре десятиклассника — из семи регионов.

Олимпиада проходила в столице Казахстана. В ней участвовали более сотни учащихся из 21 страны. Мероприятие прошло под эгидой Десятилетия науки и технологий в России. Организаторами с российской стороны традиционно выступили химический факультет МГУ имени Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко, принимающей стороной стало Министерство просвещения Казахстана.

На протяжении шести дней участники выполняли задания трёх туров — двух теоретических и одного практического. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил фундаментальную подготовку наших школьников, позволившую добиться на турнире выдающихся результатов.
Метки:
российские школьники, олимпиада, химия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева