EN

Рекордное число автомобилистов участвуют в пробеге по Израилю ко Дню Победы

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


Около тысячи человек присоединились к автопробегу по Израилю, приуроченному к годовщине Победы, сообщает ТАСС. Организаторы акции назвали этот показатель рекордным. Около сотни автомашин и мотоциклов собрались в Метуле, на севере страны, рано утром 5 мая. Финальный пункт маршрута находится в Эйлате — на юге Израиля.

Вахтанг Цинцадзе, которому принадлежит идея проведения акции, напомнил, что год назад участниками пробега стали шестьсот человек. Но в этом году людей намного больше, заверил он.

В этот раз на маршрут вышла машина, на которую установили реплику башни танка Т-34, ретроавтомобиль «Москвич-412» и многие другие. Автомобили украшены знамёнами Победы, российскими триколорами, флагами Израиля и стран СНГ.

Многие взяли с собой детей, чтобы и молодое поколение помнило о подвиге своих предков.

Первый раз мотопробег от севера до юга Израиля в честь Дня Победы состоялся в 2016 году. Тогда в нём приняли участие десять человек на мотоциклах с флагами и символикой Победы. С каждым годом количество участников возрастало, уже на следующий год в колонне появились первые автомобили.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

180 лет назад родился крупнейший русский биолог, нобелевский лауреат, создатель русской школы микробиологии и иммунологии, один из основателей современной эмбриологии Илья Ильич Мечников.
В апреле в Индии и Пакистане прошёл Фестиваль русской культуры «Душа моя – Россия», организованный Московским политехническим университетом при поддержке фонда «Русский мир». Его главными участниками стали студенты местных вузов, изучающие русский язык.