EN
 / Главная / Все новости / Память советских лётчиков почтили в китайском Нанкине

Память советских лётчиков почтили в китайском Нанкине

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2023


Память советских лётчиков-добровольцев, сражавшихся вместе с китайским народом против японских захватчиков, почтили в Нанкине, сообщает ТАСС. Цветы и венки к мемориалу союзным лётчикам возложили российские и белорусские дипломаты, представители местных властей.

Глава генконсульства РФ в Шанхае Дмитрий Лукьянцев напомнил, что традиция возложения венков существует уже много лет. По его словам, для российских дипломатов это больше, чем просто обычай, это зов души. Советские воины выполнили свой долг, пожертвовав своими жизнями ради надежды на мирное будущее. Генконсул заверил, что их благодарные потомки не позволят забыть подвиг предков.

Как сообщал «Русский мир», советские лётчики, защищали китайское небо от японских захватчиков в 1937 — 1941 годах. Из 2500 пилотов, прибывших на помощь дружественному Китаю, погибли более двухсот. Всего в боях за Китай приняли участие более 3600 лётчиков и военных специалистов из Советского Союза.

Памятники и мемориалы, увековечившие подвиг советских воинов, располагаются также в Пекине, Ухане, Чунцине, Ланьжоу, Гуйлине. В Китае чтут память о советских воинах, все мемориальные комплексы находятся в отличном состоянии.

Мемориал военных лётчиков в Нанкине — одно из крупнейших в стране захоронений пилотов китайских ВВС и иностранных лётчиков-добровольцев, участвовавших в японо-китайской войне.

После вторжения японских милитаристов в Китай Советский Союз одним из первых пришёл на помощь китайскому народу.
Метки:
Вторая мировая война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева