EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайский форум учёных прошёл в Харбине

Российско-китайский форум учёных прошёл в Харбине

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2023


Учёные из России и Китая обсудили на форуме в Харбине новый этап развития научного сотрудничества двух стран. Они представили тридцать докладов, освещавших широкий спектр социально-экономического развития и сотрудничества, сообщает сайт Координационного совета соотечественников в Китае (КССК)

Форум был организован Русским клубом в Харбине, а также рядом российских организаций и вузов, включая МГУ имени Ломоносова, Институт экономики Уральского отделения РАН и другие. Встреча состоялась при содействии и поддержке Российского культурного центра в Пекине, КССК и Приморского краевого отделения Русского географического общества.

Организаторы отметили, что основными задачами форума являются развитие прямого диалога между учёными России и Китая, расширение научных обменов между странами, сотрудничество исследователей по актуальным темам науки и техники.

Доклады, представленные на форуме, касались взаимодействия в области экономики, современных технологий, транспорта, молодёжной политики, образования. В программу форума вошёл круглый стол «Харбин — город дружбы России и Китая» и конференция «Системная экономика России и Китая».
Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева