EN
 / Главная / Все новости / Тысячи итальянцев уже высказались за референдум о запрете поставок оружия Киеву

Тысячи итальянцев уже высказались за референдум о запрете поставок оружия Киеву

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2023


В Италии уже пятнадцать тысяч подписей поставили под призывом провести референдум по поводу запрета вооружать Украину, сообщает РИА «Новости». В оргкомитете пояснили, что это количество подписей собрали всего за два дня.

На референдум хотят вынести два вопроса. Один из них касается продления поставок до конца года. Второй — отправок военной помощи странам, с которыми Италия не имеет двусторонних соглашений. В оргкомитете назвали эти отправки «незаконными». Тем не менее экс-правительство одобрило их в виде поправок к закону.

Представитель организаторов Джузеппе Маструццо пояснил, что референдум должен стать препятствием для продления поставок военной помощи после декабря. Также предлагается запретить принятие подобных решений правительством в обход парламента.

На сбор подписей у организаторов есть три месяца, им необходимо заручиться поддержкой как минимум 500 тысяч итальянцев. Как пояснил их представитель, затем подписи необходимо передать в Кассационный суд для проверки. Подобные сроки, добавил он, делают возможным проведение референдума следующей весной.

Как сообщал «Русский мир», идея проведения референдума, призванного выразить народный протест против вооружения Украины, принадлежит двум итальянским комитетам — «Отказ от войны» и «Будущие поколения». Кроме того, инициативу поддержала бывшая глава итальянской столицы Вирджиния Раджи. Подписи в поддержку референдума можно оставлять как на специальных пунктах, так и в онлайн-формате.

Акции против накачки оружием киевского режима регулярно проходят в различных городах Италии. В конце марта митингующие вышли на площадь в Милане с итальянскими и российскими флагами. Около двух тысяч человек выступили с требованиями прекратить отправку вооружений и начать переговоры.

Метки:
акция протеста, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева