EN

Переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле проходили на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2025



Российская и украинская делегации во время переговоров в Стамбуле общались на русском языке, сообщает ТАСС.

В ходе первого раунда переговоров с Россией представители Украины также говорили по-русски. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что обе делегации использовали русский язык, перевод же осуществлялся одновременно на три языка: английский, турецкий и украинский. При этом непонятно, сказала Захарова, для кого нужен был украинский переводчик, так как все использовали русский язык.

Напомним, эта ситуация отражает курс, который проводит киевский режим и который направлен на оболванивание собственного народа, считают в МИД РФ. В Киеве требуют, чтобы люди забыли русский язык, запрещают не только изучать его в школах, но даже говорить на нём, уничтожают книги, штрафуют за русские песни. В то же время представители украинского руководства сами используют русский язык, в том числе на официальных встречах.

Как сообщал «Русский мир», второй раунд переговоров состоялся 2 июня в Стамбуле. Россия разработала меморандум по условиям мирного урегулирования, где представлены позиции Москвы «по всем аспектам надёжного преодоления первопричин кризиса». В частности, Москва требует обеспечить права и свободы русскоязычных жителей Украины, придать русскому языку официальный статус, запретить героизацию и пропаганду нацизма.
Метки:
конфликт на Украине, переговоры

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.