EN
 / Главная / Все новости / Российским дипломатам в США не разрешили почтить память советских лётчиков на Аляске

Российским дипломатам в США не разрешили почтить память советских лётчиков на Аляске

Редакция портала «Русский мир»
12.12.2022


Российские дипломаты не получили разрешения на проведение памятной церемонии на захоронении соотечественников, сообщает ТАСС. Сотрудники посольства РФ собирались возложить цветы на военно-мемориальном кладбище Форт-Ричардсон, которое расположено на Аляске. По словам дипломатов, никаких объяснений этому решению не последовало. Американский Госдепартамент проигнорировал ноту, которая была ему направлена.
 
Отдельное разрешение на посещение кладбища необходимо, так как захоронения находятся на территории действующей военной базы. Ранее у представителей России проблем с получением пропуска не возникало.

На территории Форт-Ричардсон похоронены девять советских лётчиков, двое других военнослужащих и, предположительно, двое гражданских лиц. Все они погибли или умерли во время Второй мировой войны при перегоне в СССР самолётов из США по программе ленд-лиза.

Дипломаты, которые приехали на Аляску в рамках выездной консульской сессии, вместе с группой соотечественников принесли цветы к памятнику ветеранам войн — уроженцам Аляски. Красные гвоздики положили к той части мемориала в центре Анкориджа, которая посвящена Второй мировой войне.

Как сообщал «Русский мир», до этого дипломаты почтили память основателей Русской Америки в Ситке. Россияне провели церемонию возложения цветов на Замковом холме, где ранее располагались русское поселение и укрепления, построенные под началом первого правителя Русской Америки Александра Баранова.
Метки:
Аляска, Великая Отечественная война, российские дипломаты, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева