EN
 / Главная / Все новости / 240 лет назад Крым вошёл в состав России

240 лет назад Крым вошёл в состав России

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Юбилей присоединения Крыма к России отмечают в среду, 19 апреля, сообщает МИД РФ. В этот день 240 лет назад вышел манифест, подписанный императрицей Екатериной Второй, «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

Это стало одной из ключевых вех в развитии российского государства. Полуостров обладает огромной важностью в стратегическом отношении, он долго находился под турецко-татарской властью. Его возвращение в Россию в 1783 году позволило нашему государству возвратиться на Чёрное море. Главной целью этого шага стало стремление усилить безопасность южных границ и укрепить мощь Российской империи в политической, военной и экономической сферах.

Жители полуострова хотели жить в России. Об этом свидетельствуют так называемые «присяжные листы», хранящиеся в архивах. Народы, населяющие Крым, получили такие же права, как и другие подданные Российской империи. Это позволило сохранить их культуру и самобытность.

К тому же это стало дополнительным стимулом для развития промышленности и сельского хозяйства. А прекрасный климат дал возможность сделать из Крыма курорт, который пользовался огромной популярностью у многих поколений соотечественников.

Агрессоры не раз превращали полуостров в свою мишень. В Керчи, Севастополе можно воочию увидеть отечественную историю. Там становится понятно, сколько поколений наших предков стояло насмерть, защищая наши территории.

Подтверждением принадлежности Крыма России стал референдум, состоявшийся 16 марта 2014 года. Тогда крымчане осознанно сделали выбор в пользу воссоединения с Россией.

Почта России готовит к выпуску почтовый блок, посвящённый 240-летию со дня подписания Манифеста Екатерины Второй.

К дате приурочили начало работы международной научно-политической конференции. Она открылась в Ливадийском дворце. Глава Государственного совета Крыма Владимир Константинов уверен, что обращение к истории поможет отыскать ответы на многие самые сложные вопросы современности.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева