EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили помогать иностранцам, желающим работать в России

В Госдуме предложили помогать иностранцам, желающим работать в России

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2023


Многие иностранцы хотели бы переехать в Россию, уверена депутат Госдумы Мария Бутина. По её мнению, действие программы содействия переселению соотечественников в Россию стоит распространить на квалифицированных специалистов из числа иностранных граждан, пишет «Парламентская газета».

Мария Бутина отметила, что сейчас госпрограмму переформатируют, чтобы она позволяла привлекать в страну специалистов высокого уровня. И если поначалу программа была рассчитана на ближнее зарубежье, то сейчас она будет работать и на другие регионы.

Депутат считает основной трудностью информирование людей о том, какие возможности предоставляет программа и как она работает. При этом интернет-ресурсы, где можно получить эту информацию, за рубежом по большей части недоступны пользователям.

Парламентарийй не сомневается, что помощь соотечественникам в переселении на Родину необходимо дополнить поддержкой иностранных специалистов, желающих работать в РФ. При этом она уточнила, что здесь речь идёт не о гражданстве, а о виде на жительство через трудоустройство в России.
Метки:
гражданство, переселение в Россию

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева