
Дни славянских языков и культур завершились в Пече
Русский центр в Пече
13.04.2023
Уже в седьмой раз Русский центр Печского университета вместе с национальными общинами города провели Дни славянских языков и культур. Это мероприятие предоставляет возможность жителям города познакомиться с традициями и языками национальных меньшинств Печа, живущих в мире и согласии на протяжении долгих лет.
28 марта состоялось торжественное открытие Дней славянских языков и культур, которое началось с лекции профессора Печского университета Марты Фонт о раздробленности Руси, о битве на реке Калка, прошедшей в 1223 году, и о монгольском иге.
29 марта состоялась презентация работ студентов и аспирантов в рамках традиционной Академии молодых учёных, где студенты-русисты, студенты-историки и аспиранты представили свои дипломные работы и научные исследования в области русской лингвистики и истории. 30 марта переводчики литературных произведений со славянских языков на венгерский поделились своим опытом работы, трудностями в переводе на венгерский язык, а также тем, как выбирают издатели переводчиков для новых книг.
31 марта в Доме гражданских обществ состоялось награждение победителей конкурса, посвящённого Дням славянских языков и культур, а также концерт, где учащиеся музыкальных училищ и профессиональные музыканты исполнили произведения славянских авторов – в том числе современные русские песни и произведения широко известных славянских композиторов.
Новости по теме
Новые публикации

