EN
 / Главная / Все новости / Музей космонавтики открыли в Эквадоре при помощи России

Музей космонавтики открыли в Эквадоре при помощи России

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Музей космонавтики появился в Эквадоре, сообщает РИА «Новости». Его помогла открыть Россия. Музей расположился в столице страны, в одном и самых крупных вузов Эквадора.

По словам посла РФ Владимира Спринчана, для музея на территории кампуса Эквадорского технологического университета построили специальное помещение. Его украсил бюст Юрия Гагарина, уточнил высокопоставленный дипломат. Открытие музея приурочили ко Дню космонавтики, который отмечали накануне, 12 апреля.

Эквадорский технологический университет уже давно поддерживает партнёрские отношения с Юго-Западным государственным университетом в Курске. Два эквадорских наноспутника ранее запустили с Байконура и Восточного, они до сих работают на орбите. Курский университет активно участвовал в создании музея космонавтики.

Как сообщал «Русский мир», свыше двадцати семи тысяч человек из пятидесяти государств стали участниками Звёздного диктанта «Поехали!», который организовало Россотрудничество. Акция в третий раз состоялась на площадке Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе «Циолковский».

Метки:
День космонавтики, музей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева