EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Литературный диалог по-русски» состоялся в Красноярске

Международный форум «Литературный диалог по-русски» состоялся в Красноярске

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2023


Международный форум «Литературный диалог по-русски» состоялся в Красноярске. Его провели накануне, 7 апреля, сообщают «Вести». На базе Сибирского федерального университета собрались литераторы из Армении, Сербии, Турции и Саудовской Аравии. К ним присоединились отечественные авторы. Более шестидесяти литераторов приехали из разных регионов страны — от Калининграда до Амурской области.

В ходе дискуссии за круглым столом участники обсудили продвижение русского языка на международной арене.

Поэтесса из Сербии Вера Хорват рассказала, что жители страны с большой любовью и уважением относятся к русской литературе. Они читают бессмертные произведения Фёдора Достоевского и Льва Толстого. Популярностью пользуется и лирика русских поэтов.

Член международного ПЕН-клуба Лилия Газизова отметила возрастающую популярность русского языка. По её словам, русский язык объединяет, он позволяет узнать и заинтересовать друг друга.
Метки:
русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева