EN
 / Главная / Все новости / Выставка о Сергее Рахманинове открылась в Париже

Выставка о Сергее Рахманинове открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2023


Выставка «Я — русский композитор» начала работать во французской столице, сообщает ТАСС. Она приурочена к юбилею Сергея Рахманинова. Неделю назад, 1 апреля, со дня его рождения исполнилось полтора века. Экспозиция, подготовленная Российским национальным музеем музыки, расположилась в Русском доме науки и культуры.

Директор музея Михаил Брызгалов отметил, что выставочный проект переведён на французский язык. По его словам, посетители узнают, как жил великий музыкант в России, как протекала его жизнь за границей. В хронологическом порядке представлены его произведения. Михаил Брызгалов добавил, что много внимания уделено объяснению названия выставки. Он напомнил, что сам Рахманинов неоднократно подчёркивал, что является русским композитором.

Как сообщал «Русский мир», в фондах музея хранится множество материалов из огромного архива композитора. Их передали друзья и родственники великого музыканта. Многие экспонаты представлены публике в первый раз, среди них исторические документы, архивные фотографии, концертные программы, афиши. Их дополняет мультимедийный контент. QR-коды позволят посетителям услышать произведения Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов, а также совершить аудиоэкскурсию по экспозиции. Выставка раскрывает три главные стороны творчества Рахманинова. Он представлен как композитор, пианист и дирижёр. Выставка знакомит посетителей с различными гранями его личности.

Российский постпред при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов выразил уверенность, что вклад Рахманинова в мировую музыкальную культуру невозможно переоценить. Ещё два года назад юбилей композитора внесли в список памятных дат ЮНЕСКО.

Одним из почётных гостей церемонии открытия экспозиции стала правнучка Рахманинова Александра Конюс-Брошар. Она призналась, что её очень трогают мероприятия, которые приурочены к юбилею её предка.

На выставке присутствовали не только жители Франции, но и гости из других стран Европы. Открытие отметили концертом, где прозвучала музыка Рахманинова в исполнении российских и французских музыкантов.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева