
В ЮАР рассказали о попытках НАТО ослабить связи с Россией
Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023
Страны НАТО оказывают давление на ЮАР с целью прекращения стратегического сотрудничества с Россией, рассказал ТАСС замминистра иностранных дел и сотрудничества ЮАР Элвин Ботес. По его словам, африканская страна отвергает эти требования и продолжает развивать связи с Москвой.
Дипломат сделал заявление на презентации программ БРИКС, проходящей в провинции Мпумаланга. Элвин Ботес отметил, что НАТО требует от ЮАР отказаться от стратегического сближения с Россией ввиду той роли, которую блок играет в ситуации на Украине. По словам Ботеса, НАТО активно помогает Киеву, но не способствует мирному урегулированию украинского конфликта.
Он подчеркнул, что ЮАР не поддаётся давлению и продолжает стоять «на позициях дружбы и партнёрства с Россией». По словам дипломата, страны связаны стратегическим сотрудничеством, скреплённым исторически.
Замминистра иностранных дел отметил, что на саммите БРИКС в августе страны обсудят вопросы многополярности и создания безопасного мирового порядка. Дипломат подверг критике решение Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест российского президента, указав на политизированность этого шага. Он заявил, что в настоящий момент дипведомство ЮАР консультируется с юристами по разрешению вопроса, которое позволит не нанести ущерба стратегическим отношениям с Россией.
Новости по теме
Новые публикации


Михаил Фокин. Реформатор балета 23.04.2025
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.