EN
 / Главная / Все новости / В ЮАР рассказали о попытках НАТО ослабить связи с Россией

В ЮАР рассказали о попытках НАТО ослабить связи с Россией

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Страны НАТО оказывают давление на ЮАР с целью прекращения стратегического сотрудничества с Россией, рассказал ТАСС замминистра иностранных дел и сотрудничества ЮАР Элвин Ботес. По его словам, африканская страна отвергает эти требования и продолжает развивать связи с Москвой.

Дипломат сделал заявление на презентации программ БРИКС, проходящей в провинции Мпумаланга. Элвин Ботес отметил, что НАТО требует от ЮАР отказаться от стратегического сближения с Россией ввиду той роли, которую блок играет в ситуации на Украине. По словам Ботеса, НАТО активно помогает Киеву, но не способствует мирному урегулированию украинского конфликта.

Он подчеркнул, что ЮАР не поддаётся давлению и продолжает стоять «на позициях дружбы и партнёрства с Россией». По словам дипломата, страны связаны стратегическим сотрудничеством, скреплённым исторически.

Замминистра иностранных дел отметил, что на саммите БРИКС в августе страны обсудят вопросы многополярности и создания безопасного мирового порядка. Дипломат подверг критике решение Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест российского президента, указав на политизированность этого шага. Он заявил, что в настоящий момент дипведомство ЮАР консультируется с юристами по разрешению вопроса, которое позволит не нанести ущерба стратегическим отношениям с Россией.
Метки:
Африка, Запад

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева