EN

Президент призвал поддерживать языковое многообразие в России

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


Важной задачей назвал Президент РФ Владимир Путин поддержание и развитие языкового многообразия в стране, пишет газета «Комсомольская правда». Об этом глава государства сказал в ходе общения с молодыми деятелями культуры после церемонии вручения им премий, состоявшейся накануне, 22 марта, в Кремле.

Как сообщал «Русский мир», обладателями президентской премии стали артист балета Сергей Полунин, скульптор Екатерина Пильникова и режиссёр Айдар Заббаров.

Вопрос языкового разнообразия поднял Айдар Заббаров. По его словам, театр в Татарстане — не только площадка для искусства, но и место, где сохраняется языковая идентичность.
 
В свою очередь, российский лидер выразил сожаление, что после распада СССР оказались потеряны и большинство структур, занимавшихся поддержанием национальных языков. Владимир Путин добавил, что при советской власти их существовало не меньше ста семидесяти. Жаль, что сейчас многие из языков не сохранили своих носителей. И это ещё раз доказывает, как важно поддерживать это многообразие.

Айдар Заббаров уточнил, что многие национальные театры выпускают спектакли на русском языке. Российский лидер призвал создавать новые формы поддержания языка. Президент сказал, что над этим нужно будет подумать, ведь спрос на постановки на иных языках явно будет меньше, чем на русскоязычные.

Метки:
Владимир Путин, языки народов России

Новости по теме

Новые публикации

«В июне повышенную зарплату получат те, кто работают в праздник», – гласит один из новостных заголовков. Как же правильно: «те, кто работают» или «те, кто работает»? Вспомним особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным местоимением, и подлежащим, обозначающим совместность действия.
24 июня 1945 года состоялся исторический Парад Победы на Красной площади. Его кульминационным моментом стал символический акт – проход специальной роты с опущенными фашистскими знамёнами, которые потом были эффектно брошены к подножию Мавзолея Ленина.