EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых деятелей культуры

Объявлены лауреаты премии Президента РФ для молодых деятелей культуры

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2023


Стали известны имена лауреатов президентской премии для молодых деятелей культуры, сообщает ТАСС. В этом году награды получат артист балета Сергей Полунин, скульптор Екатерина Пильникова и режиссёр Айдар Заббаров. Подпись под соответствующим указом  поставил Президент РФ Владимир Путин.
 
Сергей Полунин отмечен за вклад в развитие и популяризацию российской хореографии хореографического искусства, Екатерина Пильникова награждена за цикл скульптур, посвящённых выдающимся деятелям русской культуры. Айдар Заббаров получит премию за вклад в развитие отечественного театра.

Премии за произведения для детей и юношества удостоены режиссёры Александр Галибин и Инесса Ковалевская. Также лауреатом стал Виктор Гоцуленко, который возглавляет коллектив народного творчества «Радость» из Севастополя. Премия также присуждена Ларисе Феоктистовой — художественному руководителю ансамбля танца «Радость» Мурманского Дворца культуры.

Александр Галибин награждён за вклад в развитие отечественного детского кино, Инесса Ковалевская — за вклад в развитие отечественного анимационного искусства, создание жанра музыкального мультфильма, просветительскую деятельность. Виктор Гоцуленко и Лариса Феоктистова — за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков в районах базирования Военно-морского флота.
 
Как сообщал «Русский мир», вручение президентских премий приурочат ко Дню работников культуры, его отмечают 25 марта. Всего вручается по три награды деятелям культуры моложе 35 лет и авторам произведений для детей и юношества. Лауреаты получат по пять миллионов рублей. Награды могут вручить как одному соискателю, так и авторскому коллективу.

Советник Президента по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой уточнил, что глава государства планирует лично вручать награды, однако из-за его плотного графика точная дата церемонии пока не назначена.
Метки:
премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева