EN

В Молдавии заблокируют сайты агентства Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Кишинёв решил заблокировать доступ к ресурсам российского агентства Sputnik, сообщает РИА «Новости». В молдавской Службе информации и безопасности (СИБ) СМИ обвинили в том, что они якобы распространяют дезинформацию. Приказ надзорного ведомства уже передали провайдерам и службам электронной связи, чтобы немедленно заблокировать доступ для пользователей.

Как сообщал «Русский мир», ранее ещё одной целью репрессий по отношению к российским СМИ стал портал RuBаltic. Кишинёв обвинил его в том, что якобы распространяет ложную информацию, которая ведёт к разжиганию ненависти в условиях чрезвычайного положения.

МИД РФ указал на продолжающиеся попытки молдавских властей очистить информационное поле страны от русскоязычного контента и русскоязычных медиа. Зимой ещё одним шагом на этом пути стало решение о запрете доступа к двум новостным порталам — Eadaily.com и Bloknot.ru.

В конце февраля прошлого года запретили доступ к сайту «Спутник Молдова». Затем ограничения распространили и на многие другие российские и русскоязычные молдавские СМИ. В декабре запретили вещание шести русскоязычных телеканалов.

Накануне журналисты закрытых в Молдавии телеканалов вышли на акцию протеста в Брюсселе. Они заявили, что выступают за свободу прессы в республике.
Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Одинаково воспринимаемое на слух слово намере(н/нн)о в предложении способно выполнять функции разных частей речи: оно может быть кратким прилагательным, причастием или наречием. Учитывая смысловое окружение лексемы, рассмотрим алгоритмы выбора вариантов написания.
Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.