SPA FRA ENG ARA
EN

Москва ответит на отказ российскому журналисту в визе во Францию

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2025

Ещё одним шагом на пути обострения конфронтации назвали в МИД РФ отказ во французской визе российской журналистке, сообщает РИА «Новости»

Официальный представитель ведомства Мария Захарова считает, что Париж хочет зачистить медиапространство от присутствия российских СМИ. По её словам, власти Франции боятся, что население страны сможет познакомиться с точкой зрения на события в мире, которая не совпадает с мнением западных политиков.

В генконсульстве Франции не дали визу корреспонденту РИА «Новости» Полине Ковалёвой, объявив её угрозой общественному порядку, безопасности и здравоохранению.

Российская сторона подчеркнула, что действия Елисейского дворца противоречат международным обязательствам в сфере права на доступ к информации.

Для Парижа обычной практикой стали давление и репрессии против всех неугодных СМИ. И среди них, отметила Мария Захарова, в первую очередь российские. Франция использует запреты на вещание, персональные санкции, недопуск на официальные мероприятия, отказы под надуманным предлогом в продлении и выдаче рабочих виз.

Париж разрушает основы демократии ради того, чтобы добиться сиюминутной выгоды для правящих кругов, подчеркнула Мария Захарова.

МИД РФ пообещал, что на эти действия обязательно последует ответ.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Греции закрыли корпункт МИА «Россия сегодня», так как власти не продлили аккредитацию шеф-корреспонденту МИА «Россия сегодня» Геннадию Мельнику. Причины отказа в греческом МИД объяснять не стали. Не смог начать работу в Греции журналист «Российской газеты».

Осенью Берлин объявил о закрытии немецкого бюро Первого канала, двое российских журналистов покинули страну. Россия приняла зеркальные меры — нашу страну покинули два немецких журналиста. Новые сотрудники немецких СМИ смогут работать в Москве только после того, как в немецкой столице вновь начнёт действовать корпункт Первого канала.

Метки:
российские СМИ, российские журналисты, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В России, где зима знает свои права, не могло не появиться огромное количество фразеологизмов, пословиц и поговорок, связанных с холодным, но прекрасным временем года.  Многие из них знакомы всем, но есть и такие, которые встречаются реже и оттого особенно удивляют красотой звучания и меткостью формулировок.
Какой вариант предпочтительнее – «зимой» или «зимою», «весной» или «весною»? Понимание различий между подобными формами слов благотворно влияет на речь и способствует её выразительности.