EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии готовит акцию в защиту свободы слова

Русский союз Латвии готовит акцию в защиту свободы слова

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2023


Русский союз Латвии (РСЛ) приглашает всех, кого беспокоит состояние свободы слова в республике, а также кто неравнодушен к самому понятию справедливости, на акцию протеста. Она назначена на 24 марта, сообщает телеграм-канал РСЛ

Организаторы отмечают, что официальная Рига практически надругалась над свободой слова в Латвии, подвергнув репрессиям целую плеяду русскоязычных журналистов и общественных деятелей.

В частности, не раз оказывался в заключении правозащитник Владимир Линдерман. До сих пор из-за ложного обвинения тюрьма угрожает журналисту Юрию Алексееву. Жертвами репрессий стали и многие другие, кто озвучивал точку зрения, которая не совпадает с официальным мнением правящего режима.

Кроме того, суд оставил за решёткой Татьяну Андриец. В РСЛ выразили уверенность, что это решение основано исключительно на желании властей отомстить девушке за её активную гражданскую позицию.

В рамках акции участники будут собирать подписи в защиту свободы слова в Латвии и за освобождение Татьяны Андриец.
Метки:
свобода слова, акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева