EN
 / Главная / Все новости / Папа Римский Франциск обеспокоен выселением монахов из Киево-Печерской лавры

Папа Римский Франциск обеспокоен выселением монахов из Киево-Печерской лавры

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023


Ситуация, которая сложилась вокруг Киево-Печерской лавры, беспокоит главу Католической церкви, сообщает РИА «Новости». О своей тревоге он рассказал после завершения всеобщей аудиенции сегодня, 15 марта. Папа Римский Франциск заявил, что думает о православных монахах Киевской лавры. Он призвал все стороны конфликта относиться с уважением к религиозным святыням.

Все монахи и люди, посвятившие себя молитве, являются поддержкой «Божьего народа», отметил понтифик, независимо от того, к какой конфессии они принадлежат.

Как сообщал «Русский мир», ранее руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов обители покинуть её до 29 марта, сославшись на итоги работы Межведомственной рабочей группы. В УПЦ убеждены в том, что автором меры является Минкультуры Украины, представители канонической церкви сочли требование противоречащим закону. «Апогеем беззакония» назвали решение Киева в РПЦ.

Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении фактически подтвердил, что лично одобряет изгнание православных монахов из лавры. Он назвал происходящее «движением на укрепление нашей духовной независимости» и пообещал продолжить взятый курс.
Метки:
Папа Франциск, УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева