
Театр Бориса Эйфмана впервые выступает в Бишкеке
Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023
Жители Киргизии получили уникальную возможность встретиться с легендарным Театром балета Бориса Эйфмана, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Санкт-Петербургский творческий коллектив выступит в Бишкеке два раза — 15 и 16 марта.
На сцене национального академического театра оперы и балета им. Малдыбаева покажут спектакль «Анна Каренина» по мотивам одноимённого романа классика русский литературы.
Как сообщал «Русский мир», осенью гастроли Театра балета Эйфмана состоялись в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ). Петербургский театр привозил в Дубай свою новую постановку «Эффект Пигмалиона». По словам Бориса Эйфмана, в спектакле заложен огромный заряд веры в лучшее. Он добавил, что этот знакомый сюжет имеет неожиданный философский смысл, на который и указывает название балета.
Год назад в Дубае тепло приняли балет «Анна Каренина». Борис Эйфман не сомневается, что все шаги, направленные на изоляцию и отмену русской культуры, окажутся тщетны. Он убеждён, что нужно сохранять связи с миром, чтобы в других странах могли увидеть наше искусство.
Театр Эйфмана осенью выступал в Армении. Творческий коллектив привёз из Петербурга постановку «Роден, её вечный идол». Балет вошёл в программу Международного фестиваля исполнительных искусств High Fest. В основе постановки лежит печальная история любви между великим скульптором Огюстом Роденом и его ученицей Камиллой Клодель.
Театр также выступал и в Израиле, но большая часть его гастрольных маршрутов проложена по российским регионам.
Новости по теме
Новые публикации

