EN
 / Главная / Все новости / Театр балета Бориса Эйфмана начинает гастроли в ОАЭ

Театр балета Бориса Эйфмана начинает гастроли в ОАЭ

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2022


Гастроли Театра балета Бориса Эйфмана начинаются в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), сообщает ТАСС. Петербургский театр привёз в Дубай свою новую постановку «Эффект Пигмалиона». Местные поклонники хореографии увидят её в понедельник, 7 ноября, и на следующий день.

Сам хореограф считает, что постановка позволит зрителям укрепить веру в себя. По словам Бориса Эйфмана, в спектакле заложен огромный заряд веры в лучшее. Он добавил, что этот знакомый сюжет имеет неожиданный философский смысл, на который и указывает название балета.

Театр приезжает в Дубай уже во второй раз, год назад здесь тепло приняли балет «Анна Каренина». Борис Эйфман не сомневается, что все шаги, направленные на изоляцию и отмену русской культуры, окажутся тщетны. Он убеждён, что нужно сохранять связи с миром, чтобы в других странах могли увидеть наше искусство.

Впервые за многие годы продюсером зарубежных гастролей театра Эйфмана выступил не западный специалист, а российский композитор и музыкальный продюсер Виктор Дробыш, давний поклонник этого коллектива и его руководителя.

Как сообщал «Русский мир», месяц назад Театр Эйфмана выступал в Армении. Творческий коллектив привёз из Петербурга постановку «Роден, её вечный идол». Балет вошёл в программу Международного фестиваля исполнительных искусств High Fest. В основе постановки лежит печальная история любви между великим скульптором Огюстом Роденом и его ученицей Камиллой Клодель.
 
Осенью театр также выступил в Израиле. Но большая часть его гастрольных маршрутов проложена по российским регионам.

Метки:
российские артисты, балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева