EN
 / Главная / Все новости / Международный проект «Нуреевские сезоны» стартовал в российских городах

Международный проект «Нуреевские сезоны» стартовал в российских городах

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2023


Международный культурный проект «Нуреевские сезоны», посвящённый всемирно известному танцовщику и хореографу Рудольфу Нурееву, открылся в Москве, Уфе и Казани. Все три города связаны с его биографией. В рамках празднования 85-летия артиста в программу включены особые мероприятия, сообщает РИА «Новости»

Главным событием «Нуреевских сезонов» станут премьерные показы документальных лент о танцовщике, созданных кинокомпанией «Свой почерк» в прошлом и текущем годах.

Речь идёт о фильмах, в которых раскрываются новые подробности из жизни Нуреева, для них записывались интервью с друзьями и коллегами звезды балета. Также в рамках кинопоказов откроется выставка фотографий Рудольфа Нуреева.

Например, фильм «Рудольф Нуреев. Последний танец» посвящён последней роли артиста — образу ангела. Авторы напомнили о том, что на протяжении всей творческой карьеры Нуреев преимущественно исполнял роли представителей тёмных сил. Картина посвящена метаморфозе образов в жизни танцовщика.

Открытие фестиваля пройдёт 14 марта в московской «Геликон-опере», в столице мероприятия проекта продлятся более двух недель: 29 марта в Третьяковской галерее откроется фотовыставка «Рудольф Нуреев. Возвращение». В Уфе и Казани пройдут спектакли и кинопоказы, посвящённые танцовщику.
Метки:
Рудольф Нуреев, русский балет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева