SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Вильнюсе переименуют Литературный музей Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Имя Пушкина власти литовской столицы исключат из названия Литературного музея, сообщает ТАСС. Решение об этом приняли накануне депутаты городского совета. При этом вопрос даже не вынесли на голосование, так как ни одного голоса против переименования не поступило.

Теперь Литературный музей Пушкина станет музеем поместья Маркучяй. Авторы предложения обосновали свою идею тем, что Варвара Пушкина, последняя хозяйка усадьбы, так и назвала её в своём завещании.

Под Вильнюсом провёл последние годы жизни младший сын великого русского поэта Григорий Александрович. После передачи Михайловского во владение казны вместе с семьёй он перебрался в поместье супруги. Усадьбу они завещали городу. В 1948 году здесь открылся первый в городе литературный музей.

Как сообщал «Русский мир», в Риге решили снести памятник Пушкину. В партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) это считают проявлением агрессивной русофобии. В Риге также может исчезнуть и памятник выдающемуся советскому учёному с мировым именем Мстиславу Келдышу. Демонтаж монументов поддержали депутаты Рижской думы.

Акцию в защиту памятника Пушкину готовятся провести в Риге 12 марта. В качестве организаторов выступают Русский союз Латвии, Партия Центра и Фонд исторического наследия.

Метки:
Александр Пушкин, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.