Главный университет. МГУ – 270 лет 24.01.2025
25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры. В Болгарии отмечают 145-летие освобождения от османского ига
Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023
Юбилей освобождения от османского ига отмечают в пятницу, 3 марта, в Болгарии, сообщает ТАСС. Традиционно в этот национальный праздник на вершину Шипки поднимаются представители власти, обычные жители страны — все, кто хочет отдать долг памяти защитникам шипкинского перевала, ставшего символом победы в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. В этом году исполняется 145 лет освобождению страны от пятисотлетнего османского ига. В этот день почти полтора века назад был подписан исторический Сан-Стефанский мирный договор.
Российские дипломаты поднялись на вершину горы накануне, так как власти страны не пригласили их официальные торжества. Посол РФ Элеонора Митрофанова напомнила, что уже бывала на Шипке в день национального праздника Болгарии. По её словам, трудно представить, как тяжело приходилось здесь русским воинам, болгарским ополченцам не просто выживать, а сражаться.
Дипломат напомнила, что Россия не только принесла свободу народу Болгарии, но и отстояла государственность. Страна после полутысячи лет рабства вновь смогла жить как самостоятельное государство. Элеонора Митрофанова не сомневается, что болгары прекрасно понимают роль России в этом и ценят её.
К сожалению, добавила посол, сегодняшние болгарские власти следуют курсом НАТО и Евросоюза, занимая место в перечне радикальных государств. Это привело к деградации политических связей между двумя странами.
Свою праздничную программу проводит и болгарское движение «Русофилы». Они организуют шествие по софийским улицам к памятникам царю-освободителю и болгарским ополченцам. Запланированы возложения цветов, митинг, праздничная программа.