EN
 / Главная / Все новости / Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о приостановке участия России в ДСНВ

Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о приостановке участия России в ДСНВ

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2023


Государственная дума и Совет Федерации поддержали проект закона о приостановлении участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Накануне, 21 февраля, его внёс на рассмотрение Госдумы Президент РФ Владимир Путин.

Документ поддержали члены обеих палат российского парламента в среду, 22 февраля.

Действие закона начнётся с момента опубликования. Решение о возобновлении участия России в Договоре будет принимать глава государства.

Причиной приостановки участия в Договоре между Россией и США стало невыполнение обязательств американской стороны в рамках документа. В пояснительной записке отмечается, что для обеспечения контроля за соблюдением положения ДСНВ каждая из сторон могла вести инспекционную деятельность. При этом Вашингтон целенаправленно не выполняет свои обязательства.

Как сообщал «Русский мир», о приостановке участия России в ДСНВ Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе Послания Федеральному Собранию 21 февраля.

Глава государства подчеркнул, что речь идёт не о выходе из договора, а о приостановке участия. Чтобы возвратиться к обсуждению вопроса, требуется разобраться, на что «претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», уточнил глава государства.
Метки:
ДСНВ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева