
Актёры из Петербурга запустили поэтический проект для жителей новых регионов
Редакция портала «Русский мир»
21.02.2023
Актёры из петербургских театров запустили интернет-проект чтения стихов русских классиков XIX и XX веков для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, сообщает телеграм-канал «Украина.ру».
Артисты театра «На Литейном», Театра имени Ленсовета, Литературного театра Олега Попова записали видео с чтением произведений Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Александра Блока. Некоторые ролики сняты в исторических местах Санкт-Петербурга.
Прочитанные стихи посвящены героизму и мужеству жителей России разных времён и истории взаимоотношений страны с европейскими государствами. Целью акции стала поддержка людей, живущих в новых регионах России, и желание показать им, что всех жителей страны объединяет русская культура и русский язык.
Осенью прошлого года в Москве представили сборник стихов о Донбассе. Под одной обложкой собраны произведения более чем двадцать поэтов, в том числе на тему сражений за Донбасс.
Новости по теме
Новые публикации


Дружим с Монголией все вместе 01.12.2023
Завершился проект обмена опытом по методике преподавания русского языка как иностранного «Дружим с Монголией вместе». Рабочая группа, состоящая из преподавателей и студентов историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета, провела мероприятия в шести городах: Кызыле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите и Барнауле.