EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии открыт приём заявок на фестиваль русской поэзии, песни и танца «Пусть всегда будет солнце»

В Болгарии открыт приём заявок на фестиваль русской поэзии, песни и танца «Пусть всегда будет солнце»

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2023


Национальный фестиваль русской поэзии, песни и танца «Пусть всегда будет солнце», организованный болгарским Национальным движением «Русофилы», открылся в Болгарии в девятый раз, сообщает сайт движения

В фестивале могут принять участие дошкольники и учащиеся школ, которых разделят на четыре возрастные группы. Они смогут представить на суд жюри чтение русских стихов, исполнение песен (сольно и в коллективе) и танцевальные номера.

Конкурсантам необходимо прислать работы до конца июня, второй этап состоится в сентябре. Победители и призёры получат дипломы и статуэтки.

Организаторы отметили, что целью конкурса является популяризация русской поэзии, песни и танца, приобщение молодёжи к богатству русской культуры и развитие у них интереса к изучению русского языка.
 
Прошлый фестиваль собрал в 2022 году порядка 250 участников. Их поприветствовали посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова и исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

«Вряд ли приходится сегодня отрицать, что фестиваль представляет собой знаменательную акцию по укреплению взаимопонимания и доверия между болгарами и россиянами», — отмечал Владимир Кочин в приветственном послании.

Метки:
русская культура, Русофилы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева