EN
 / Главная / Все новости / «Беларусь читает Пушкина»: состоялась акция для популяризации литературного наследия поэта

«Беларусь читает Пушкина»: состоялась акция для популяризации литературного наследия поэта

Анна Шувалова, Могилёв
13.02.2023

С 26 января по 10 февраля 2023 года в рамках интерактивного проекта «ПушкинЦентр», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», детской библиотекой-филиалом им. А. С. Пушкина в Могилёве была проведена сетевая акция Lit-квартирник «Беларусь читает Пушкина».

Главная цель акции – продвижение и популяризация литературного наследия А. С. Пушкина с использованием современных цифровых технологий.

К акции присоединились не только библиотеки и учреждения, которые носят имя поэта, но и школьники, студенты и педагоги учебных заведений Белоруссии. На участие в акции было подано более 40 заявок – из Дрогичина, Белоозёрска, Бреста, Мозыря, Витебска, Минска, Могилёва и Могилёвской области.

10 февраля, в день памяти А. С. Пушкина, на своих страницах в социальных сетях участники акции размещали видео с чтением определённого отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» с хештегом #БеларусьчитаетПушкина.

Метки:
грант, поэзия, Александр Пушкин, акция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева